体操競技男女種目別決勝3日目


体操競技男女種目別決勝3日目は、日本時間の8月17日(水)午前2時(16日26時)から、現地時間8月16日(火)お昼2時から開催されます。
平行棒に加藤凌平選手、女子ゆかに村上茉愛選手が出場します。
(田中佑典選手、内村航平選手の平行棒、鉄棒でのメダルも期待されていましたが、予選で失敗し決勝に進出できませんでした。)
また、体操競技のすべての競技の締めくくりの日でもあります。

開催日程

競技名 体操競技男女種目別決勝3日目
男子:平行棒、鉄棒
女子:ゆか
日本時間 2016年8月17日(水)2:00〜4:20
ブラジル時間 2016年8月16日(火)14:00~16:20
場所 Arena Olímpica do Rio
(アレーナ・オリンピカ・ド・リオ)

放送日程

中継・録画 チャンネル 放送時間(日本時間)
録画 NHK BS1 8月17日(水)13:00~

出場選手

男子平行棒

日本からは加藤凌平選手が出場します。

1位 VERNIAIEV Oleg(16.166)ウクライナ
2位 BELYAVSKIY David(15.933)ロシア
3位 DENG Shudi(15.800)中国
4位 LARDUET Manrique(15.766)キューバ
5位 YOU Hao(15.733)中国
6位 LIN Chaopan(15.700)中国
7位 LEYVA Danell(15.600)アメリカ
8位 加藤凌平(15.500)日本
9位 MUNTEAN Andrei Vasile(15.466)ルーマニア

女子ゆか

日本からは村上茉愛選手が出場します。

1位 BILES Simone(15.733)アメリカ
2位 RAISMAN Alexandra(15.275)アメリカ
3位 FERRARI Vanessa(14.866)イタリア
4位 HERNANDEZ Lauren(14.800)アメリカ
5位 STEINGRUBER Giulia(14.666)スイス
6位 WANG Yan(14.666)中国
7位 TINKLER Amy(14.600)イギリス
8位 村上茉愛(14.566)日本
9位 DOUGLAS Gabrielle(14.366)アメリカ
10位 FASANA Erika(14.333)イタリア

男子鉄棒

日本人選手の出場はありません。

1位 HAMBUECHEN Fabian(15.533)ドイツ
2位 WILSON Nile(15.500)イギリス
3位 ZONDERLAND Epke(15.366)オランダ
4位 LEYVA Danell(15.333)アメリカ
5位 BARRETTO JUNIOR Francisco(15.266)ブラジル
6位 MIKULAK Samuel(15.133)アメリカ
7位 VERNIAIEV Oleg(15.133)ウクライナ
8位 LARDUET Manrique(15.116)キューバ


体操競技男女種目別決勝2日目


体操競技男女種目別決勝2日目は、日本時間の8月16日(火)午前2時(15日26時)から、現地時間8月15日(月)お昼2時から開催されます。
跳馬での白井健三選手の金メダルが期待される注目の競技です。

開催日程

競技名 体操競技男女種目別決勝2日目
男子:吊り輪、跳馬
女子:平均台
日本時間 2016年8月16日(火)2:00〜4:30
ブラジル時間 2016年8月15日(月)14:00~16:30
場所 Arena Olímpica do Rio
(アレーナ・オリンピカ・ド・リオ)

放送日程

中継・録画 チャンネル 放送時間(日本時間)
中継 日本テレビ 8月16日(火)1:30〜4:20
中継 NHK BS1 8月16日(火)1:55~4:15
録画 NHK BS1 8月16日(火)13:00~

出場選手

男子吊り輪

日本人選手の出場はありません。

1位 LIU Yang(15.900)中国
2位 PETROUNIAS Eleftherios(15.833)ギリシャ
3位 YOU Hao(15.800)中国
4位 ABLIAZIN Denis(15.633)ロシア
5位 ZANETTI Arthur(15.533)ブラジル
6位 AIT SAID Samir(15.533)フランス
7位 GOOSSENS Dennis(15.366)ベルギー
8位 VAN GELDER Yuri(15.333)オランダ

女子平均台

日本人選手の出場はありません。

1位 BILES Simone(15.633)アメリカ
2位 HERNANDEZ Lauren(15.366)アメリカ
3位 SARAIVA Flavia(15.133)ブラジル
4位 WEVERS Sanne(15.066)オランダ
5位 PONOR Catalina(14.900)ルーマニア
6位 FAN Yilin(14.866)中国
7位 DOUGLAS Gabrielle(14.833)アメリカ
7位 RAISMAN Alexandra(14.833)アメリカ
9位 BOYER Marine(14.600)フランス
10位 ONYSHKO Isabela(14.533)カナダ

男子跳馬

日本からは白井健三選手が出場します。

跳馬
1位 RI Se Gwang(15.433)北朝鮮
2位 ABLIAZIN Denis(15.416)ロシア
3位 白井健三(15.283)日本
4位 RADIVILOV Igor(15.283)ウクライナ
5位 DRAGULESCU Marian(15.283)ルーマニア
6位 NAGORNYY Nikita(15.283)ロシア
7位 VERNIAIEV Oleg(15.183)ウクライナ
8位 GONZALEZ Tomas(15.149)チリ


体操競技男女種目別決勝1日目


体操競技男女種目別決勝1日目は、日本時間の8月15日(月)午前2時(14日26時)から、現地時間8月14日(日)お昼2時から開催されます。
ゆかでの白井健三選手の金メダルが期待される注目の競技です。

開催日程

競技名 体操競技男女種目別決勝1日目
男子:ゆか、鞍馬
女子:跳馬、段違い平行棒
日本時間 2016年8月15日(月)2:00〜5:05
ブラジル時間 2016年8月14日(日)14:00~17:05
場所 Arena Olímpica do Rio
(アレーナ・オリンピカ・ド・リオ)

放送日程

中継・録画 チャンネル 放送時間(日本時間)
中継 NHK 総合 8月15日(月)1:55~5:00

出場選手

男子ゆかスタートリスト

男子ゆかには内村航平選手と白井健三選手が出場します。
田中佑典選手も予選8位でしたが、1か国2人までのルールにより出場できません。

内村航平(日本)
HYPOLITO Diego(ブラジル)
WHITLOCK Max(イギリス)
THOMAS Kristian(イギリス)
MARIANO Arthur(ブラジル)
DALTON Jacob(アメリカ)
白井健三(日本)
MIKULAK Samuel(アメリカ)

男子ゆか予選結果

1位 MIKULAK Samuel(15.800)アメリカ
2位 DALTON Jacob(15.600)アメリカ
3位 内村航平(15.533)日本
4位 HYPOLITO Diego(15.500)ブラジル
4位 WHITLOCK Max(15.500)イギリス
6位 白井健三(15.333)日本
7位 THOMAS Kristian(15.233)イギリス
8位 田中佑典(15.233)日本
9位 MARIANO Arthur(15.200)ブラジル

女子跳馬

日本人選手の出場はありません。

1位 BILES Simone(16.050)アメリカ
2位 HONG Un Jong(15.683)北朝鮮
3位 STEINGRUBER Giulia(15.266)スイス
4位 PASEKA Maria(15.049)ロシア
5位 CHUSOVITINA Oksana(14.999)ウズベキスタン
6位 OLSEN Shallon(14.950)カナダ
7位 WANG Yan(14.949)中国
8位 KARMAKAR Dipa(14.850)インド

男子鞍馬

日本人選手の出場はありません。

1位 WHITLOCK Max(15.800)イギリス
2位 SMITH Louis(15.700)イギリス
3位 TOMMASONE Cyril(15.650)フランス
4位 MERDINYAN Harutyun(15.583)アルメニア
5位 VERNIAIEV Oleg(15.566)ウクライナ
6位 KUKSENKOV Nikolai(15.383)ロシア
7位 NADDOUR Alexander(15.366)アメリカ
8位 BELYAVSKIY David(15.300)ロシア

女子段違い平行棒

日本人選手の出場はありません。

1位 KOCIAN Madison(15.866)アメリカ
2位 MUSTAFINA Aliya(15.833)ロシア
3位 DOUGLAS Gabrielle(15.766)アメリカ
4位 SPIRIDONOVA Daria(15.683)ロシア
5位 SEITZ Elisabeth(15.466)ドイツ
6位 SCHEDER Sophie(15.433)ドイツ
7位 LOPEZ AROCHA Jessica Brizeida(15.333)ベネズエラ
8位 CHN SHANG Chunsong(15.300)中国

種目別決勝のルール

種目別決勝ではタイブレークはありません。
同点のままとなります。


体操競技女子個人総合決勝


体操競技女子個人総合決勝は、日本時間の8月12日(金)朝4時から、現地時間8月11日(木)夕方4時から開催されます。
日本人選手の入賞が期待される注目の競技です。

開催日程

競技名 体操競技女子個人総合決勝
日本時間 2016年8月12日(金)4:00〜6:10
ブラジル時間 2016年8月11日(木)16:00~18:10
場所 Arena Olímpica do Rio
(アレーナ・オリンピカ・ド・リオ)

放送日程

中継・録画 チャンネル 放送時間(日本時間)
中継 NHK BS1 8月12日(金)4:00〜5:45

競技詳細(ルールなど)

日本チームの種目ローテーション

予選1位通過の選手は、跳馬→段違い平行棒→平均台→ゆか
※予選の順位による




体操競技男子個人総合決勝


体操競技男子個人総合決勝は、日本時間の8月11日(木)朝4時から、現地時間8月10日(水)夕方4時から開催されます。
日本からは内村航平選手と加藤凌平選手が出場します。
内村航平選手の金メダル、加藤凌平選手のメダルが期待される注目の競技です。

開催日程

競技名 体操競技男子個人総合決勝
日本時間 2016年8月11日(木)4:00〜6:45
ブラジル時間 2016年8月10日(水)16:00~18:45
場所 Arena Olímpica do Rio
(アレーナ・オリンピカ・ド・リオ)

放送日程

中継・録画 チャンネル 放送時間(日本時間)
中継 フジテレビ 8月11日(木)3:00〜7:00
中継 NHK BS1 8月11日(木)4:00~6:45
録画 BSフジ 8月11日(木)15:00~17:00
録画 NHK BS1 8月11日(木)21:00~21:55



競技詳細(ルールなど)

内村航平選手は第1班ゆかから、加藤凌平選手は第2班鞍馬からのスタートです。
(順位は予選通過順位)

出場選手と演技順

ゆか→鞍馬→吊り輪→跳馬→平行棒→鉄棒
1位 UKR VERNIAIEV Oleg(91.964)ウクライナ
2位 内村航平(90.498)日本
3位 BELYAVSKIY David(89.799)ロシア
4位 DENG Shudi(89.665)中国

鞍馬→吊り輪→跳馬→平行棒→鉄棒→ゆか
5位 WILSON Nile(89.240)イギリス
6位 加藤凌平(89.232)日本
7位 MIKULAK Samuel(89.041)アメリカ
8位 SASAKI Sergio(88.898)ブラジル

吊り輪→跳馬→平行棒→鉄棒→ゆか→鞍馬
9位 KUKSENKOV Nikolai(88.848)ロシア
10位 LIN Chaopan(88.631)中国
11位 MARIANO Arthur(88.465)ブラジル
12位 WHITLOCK Max(88.232)イギリス

跳馬→平行棒→鉄棒→ゆか→鞍馬→吊り輪
13位 CALVO MORENO Jossimar Orlando(87.506)コロンビア
14位 DEURLOO Bart(86.990)オランダ
15位 LARDUET Manrique(86.814)キューバ
16位 LIKHOVITSKIY Andrey(86.765)ベラルーシ
17位 BEVAN Brinn(86.764)イギリス
18位 BARRETTO JUNIOR Francisco(86.532)ブラジル

平行棒→鉄棒→ゆか→鞍馬→吊り輪→跳馬
19位 BROOKS Christopher(86.331)アメリカ
20位 STEPKO Oleg(86.208)アゼルバイジャン
21位 BRAEGGER Pablo(86.199)スイス
22位 NGUYEN Marcel(86.098)ドイツ

鉄棒→ゆか→鞍馬→吊り輪→跳馬→ゆか
23位 AUGIS Axel(86.032)フランス
24位 BRETSCHNEIDER Andreas(85.698)ドイツ
25位 YUSOF Eddy(85.365)スイス
26位 GEORGIOU Marios(85.289)キプロス

【体操の指導法DVD】埼玉栄高等学校 男子体操 ~全国大会への布石~

新品価格
¥16,200から
(2016/7/30 13:47時点)


体操競技女子団体決勝


体操競技女子団体決勝は、日本時間の8月10日(水)朝4時から、現地時間8月9日(火)夕方4時から開催されます。
メダルが期待される注目の競技です。日本は予選を7位で通過して、決勝進出を決めています。

開催日程

競技名 体操競技女子団体決勝
日本時間 2016年8月10日(水)4:00〜6:20
ブラジル時間 2016年8月9日(火)16:00~18:20
場所 Arena Olímpica do Rio
(アレーナ・オリンピカ・ド・リオ)

放送日程

中継・録画 チャンネル 放送時間(日本時間)
録画 NHK BS1 8月10日(水)8:15~
録画 NHK BS1 8月10日(水)13:00~

日東メディカル ニトリート テーピング キネシオロジーテープ キネロジEX NKEX-50L 50mm x 31.5m 1巻

新品価格
¥3,500から
(2016/7/31 22:20時点)

競技詳細(ルールなど)

日本チームの種目ローテーション

日本は予選7位通過で8位のオランダと一緒に決勝を行う

ゆか(日本→オランダ)
跳馬(オランダ→日本)
段違い平行棒(日本→オランダ)
平均台(オランダ→日本)

団体決勝の結果

日本が4位入賞!
金メダル アメリカ(184.897)
銀メダル ロシア(176.688)
銅メダル 中国(176.003)
4位 日本(174.371)
5位 イギリス(174.362)
6位 ドイツ(173.672)

ササキ(SASAKI) レディース用2ツ穴 SWP5101

新品価格
¥7,140から
(2016/7/30 13:46時点)

スタートリスト(演技順)と結果

ゆか 42.474
杉原愛子(362)
村上茉愛(361)
宮川紗江(363)
寺本明日香(363)
内山由綺(364)

選手 Dスコア Eスコア 減点
杉原愛子(362) 6.700 8.400 14.100
村上茉愛(361) 6.200 8.266 14.466
宮川紗江(363) 6.500 7.808 -0.400 13.908

跳馬 チーム得点44.832
村上茉愛(361)
寺本明日香(363)
宮川紗江(363)
杉原愛子(362)
内山由綺(364)

選手 Dスコア Eスコア 減点
村上茉愛(361) 5.800 ユルチェンコ2回ひねり 9.033 14.833
寺本明日香(363) 6.200 チュソビチナ 8.733 14.933
宮川紗江(363) 6.200 チュソビチナ 8.866 15.066

段違い平行棒 44.466
寺本明日香(363)
杉原愛子(362)
内山由綺(364)
村上茉愛(361)
宮川紗江(363)

選手 Dスコア Eスコア 減点
寺本明日香(363) 6.100 8.766 14.866
杉原愛子(362) 5.900 8.700 14.600
内山由綺(364) 6.200 8.800 15.000

平均台 42.599
村上茉愛(361)
杉原愛子(362)
寺本明日香(363)
内山由綺(364)
宮川紗江(363)

選手 Dスコア Eスコア 減点
村上茉愛(361) 5.700 8.133 13.833
杉原愛子(362) 5.800 8.500 14.300
寺本明日香(363) 5.800 8.666 14.466

決勝のルール

予選を通過した8チームが団体決勝に進出します。
予選の得点は持ち越されません。予選の順位により、決勝の班編成と種目のローテーションが決まります。

  • 1位2位通過の場合、跳馬(1→2)→段違い平行棒(2→1)→平均台(1→2)→ゆか(2→1)
  • 3位4位通過の場合、段違い平行棒(3→4)→平均台(4→3)→ゆか(3→4)→跳馬(4→3)
  • 5位6位通過の場合、平均台(5→6)→ゆか(6→5)→跳馬(5→6)→段違い平行棒(6→5)
  • 7位8位通過の場合、ゆか(7→8)→跳馬(8→7)→段違い平行棒(7→8)→平均台(8→7)

決勝は5-3-3(読み:ゴーサンサン)です。
各国5名の選手が団体メンバーとして出場し、各種目3名の選手(スタートリストの上から順に3人目まで)が演技を行い、全選手の得点の合計がその種目のチーム得点になります。
1人の失敗が許される予選の5-4-3とは違って、5-3-3の場合、全選手の得点がそのままチーム得点になるので1人も失敗できないことを意味します。
全6種目の得点の合計が決勝の最終得点となります。


体操競技男子団体決勝


体操競技男子団体決勝は、日本時間の8月9日(火)朝4時から、現地時間8月8日(月)夕方4時から開催されます。
金メダルが期待される注目の競技です。
日本は予選を1位通過を目標としていましたが、4位通過となり、厳しい戦いとなることが予想されます。予選とおなじく鞍馬からのスタートです。

開催日程

競技名 体操競技男子団体決勝
日本時間 2016年8月9日(火)4:00〜7:05
ブラジル時間 2016年8月8日(月)16:00~19:05
場所 Arena Olímpica do Rio
(アレーナ・オリンピカ・ド・リオ)

放送日程

中継・録画 チャンネル 放送時間(日本時間)
中継 NHK総合 8月9日(火)4:00~7:00
録画 NHK BS1 8月9日(火)19:00~21:00
録画 NHK BS1 8月11日(木)3:03~3:55

団体決勝の結果

日本がアテネ以来12年ぶりの団体金メダル獲得!
金メダル 日本(274.094)
銀メダル ロシア(271.453)
銅メダル 中国(271.122)
4位 イギリス(269.752)
5位 アメリカ(268.560)
6位 ブラジル(263.728)

スタートリスト(演技順)と各種目の結果

鞍馬 チーム得点43.933
内村航平(154)
山室光史(155)
加藤凌平(151)
田中佑典(153)
白井健三(152)

選手 Dスコア Eスコア 減点
内村航平(154) 6.200 8.900 15.100
山室光史(155) 6.400 7.500 13.900
加藤凌平(151) 6.400 8.533 14.933

つり輪 チーム得点 計44.599
田中佑典(153)
内村航平(154)
山室光史(155)
加藤凌平(151)
白井健三(152)

選手 Dスコア Eスコア 減点
田中佑典(153) 6.100 8.833 14.933
内村航平(154) 6.200 8.600 14.800
山室光史(155) 6.600 8.266 14.866

跳馬 チーム得点 計46.199
加藤凌平(151)
内村航平(154)
白井健三(152)
山室光史(155)
田中佑典(153)

選手 Dスコア Eスコア 減点
加藤凌平(151) 6.000 9.000 15.000
内村航平(154) 6.200 9.366 15.566
白井健三(152) 6.000 9.633 15.633

平行棒 チーム得点 計46.766
田中佑典(153)
加藤凌平(151)
内村航平(154)
山室光史(155)
白井健三(152)

選手 Dスコア Eスコア 減点
田中佑典(153) 6.800 9.100 15.900
加藤凌平(151) 6.600 8.900 15.500
内村航平(154) 6.800 8.566 15.366

鉄棒 チーム得点 計45.398
加藤凌平(151)
内村航平(154)
田中佑典(153)
山室光史(155)
白井健三(152)

選手 Dスコア Eスコア 減点
加藤凌平(151) 6.900 8.166 15.066
内村航平(154) 7.000 8.166 15.166
田中佑典(153) 7.300 7.866 15.166

ゆか チーム得点 計47.199
白井健三(152)
加藤凌平(151)
内村航平(154)
田中佑典(153)
山室光史(155)

選手 Dスコア Eスコア 減点
白井健三(152) 7.600 8.533 16.133
加藤凌平(151) 6.700 8.766 15.466
内村航平(154) 6.900 8.700 15.600

競技詳細(ルールなど)

日本チームの種目ローテーション

鞍馬→吊り輪→跳馬→平行棒→鉄棒→ゆか
日本は予選4位通過で3位のロシアと一緒に決勝を行う

鞍馬(ロシア→日本)
吊り輪(日本→ロシア)
跳馬(ロシア→日本)
平行棒(日本→ロシア)
鉄棒(ロシア→日本)
ゆか(日本→ロシア)

決勝のルール

予選を通過した8チームが団体決勝に進出します。
予選の得点は持ち越されません。予選の順位により、決勝の班編成と種目のローテーションが決まります。

  • 1位2位通過の場合、ゆか(1→2)→鞍馬(2→1)→吊り輪(1→2)→跳馬(2→1)→平行棒(1→2)→鉄棒(2→1)
  • 3位4位通過の場合、鞍馬(3→4)→吊り輪(4→3)→跳馬(3→4)→平行棒(4→3)→鉄棒(3→4)→ゆか(4→3)
  • 5位6位通過の場合、吊り輪(5→6)→跳馬(6→5)→平行棒(5→6)→鉄棒(6→5)→ゆか(5→6)→鞍馬(6→5)(ロンドンオリンピックの時は5位通過)
  • 7位8位通過の場合、跳馬(7→8)→平行棒(8→7)→鉄棒(7→8)→ゆか(8→7)→鞍馬(7→8)→吊り輪(8→7)

決勝は5-3-3(読み:ゴーサンサン)です。
各国5名の選手が団体メンバーとして出場し、各種目3名の選手(スタートリストの上から順に3人目まで)が演技を行い、全選手の得点の合計がその種目のチーム得点になります。
1人の失敗が許される予選の5-4-3とは違って、5-3-3の場合、全選手の得点がそのままチーム得点になるので1人も失敗できないことを意味します。
全6種目の得点の合計が決勝の最終得点となります。



予選の得点と順位

1位 中国(270.461)
2位 アメリカ(270.405)
3位 ロシア(269.612)
4位 日本(269.294)
5位 イギリス(268.670)
6位 ブラジル(268.078)
7位 ウクライナ(263.002)
8位 ドイツ(261.518)


体操競技女子予選


体操競技女子予選は、日本時間の8月8日(月)朝8時半から、現地時間8月7日(日)夜8時半から開催されます。
メダルが期待される団体決勝と個人総合決勝、種目別決勝の予選を兼ねています。

開催日程

競技名 体操競技女子予選
日本時間 2016年8月8日(月)8:30〜10:00
ブラジル時間 2016年8月7日(日)20:30〜22:00
場所 Arena Olímpica do Rio
(アレーナ・オリンピカ・ド・リオ)

放送日程

中継・録画 チャンネル 放送時間(日本時間)
録画 NHK BS1 8月8日(月)15:00~

NHK動画

女子ゆか予選第5グループ【見逃し】
http://sports.nhk.or.jp/video/element/video=26767.html


競技詳細(ルールなど)

5班出場国

日本は予選最終5班なので、4班までのチームの結果を見てから演技をすることになります。

()内は最初の種目

  • 1組(跳馬):日本
  • 2組(段違い平行棒):フランス
  • 3組(平均台):カナダ/li>
  • 4組(ゆか):混合3(メキシコ、キューバ、ポルトガル、ウクライナ、ポーランド)

日本チームの種目ローテーション

跳馬→段違い平行棒→平均台→ゆか

予選のルール

予選は5−4-3(読み:ゴーヨンサン)です。
各国5名の選手が団体メンバーとして出場し、各種目4名の選手が演技を行い、最下位1名の選手の得点を除いた上位3名の得点の合計がその種目のチーム得点になります。
全6種目の得点の合計が予選の最終得点となり、12チームのうち、8位までが団体決勝に進みます。
予選の順位によって決勝での種目のローテーションが決まるので、8位以内に入ることだけでなく、順位自体も重要になります。予選1位から3位で通過チームは、跳馬から始まりゆかで終わる正ローテーションになります。

予選の順位は、日本時間8月10日(水)午前4時から行われる団体決勝の演技順に影響します。具体的には下記の通り。(予選の点数は持ち越されません。)

  • 1位2位通過の場合、跳馬(1→2)→段違い平行棒(2→1)→平均台(1→2)→ゆか(2→1)
  • 3位4位通過の場合、段違い平行棒(3→4)→平均台(4→3)→ゆか(3→4)→跳馬(4→3)
  • 5位6位通過の場合、平均台(5→6)→ゆか(6→5)→跳馬(5→6)→段違い平行棒(6→5)
  • 7位8位通過の場合、ゆか(7→8)→跳馬(8→7)→段違い平行棒(7→8)→平均台(8→7)

また、この団体予選は個人総合決勝、種目別決勝の予選も兼ねているので、個人総合決勝への出場を狙う選手は予選で全種目、種目別決勝を狙う選手はその種目の演技を行います。跳馬の種目別決勝を狙う選手は2本違う跳躍をし、平均点が最終得点になります。
個人総合は上位24名、種目別は各種目の上位8名が決勝進出となります。(ただしどちらも各チーム2名まで)

スタートリスト(演技順)と結果

跳馬 チーム得点
杉原愛子(362)
村上茉愛(361)
寺本明日香(363)
宮川紗江(363)
内山由綺(364)

選手 Dスコア Eスコア 減点
杉原愛子(362) 5.300 ユルチェンコ1回半ひねり 9.000 14.300
村上茉愛(361) 5.800 ユルチェンコ2回ひねり 8.900 14.700
寺本明日香(363) 6.200 チュソビチナ 8.600 14.800
宮川紗江(363) 6.200 チュソビチナ 8.766 14.966

段違い平行棒
村上茉愛(361)
杉原愛子(362)
寺本明日香(363)
内山由綺(364)
宮川紗江(363)

選手 Dスコア Eスコア 減点
村上茉愛(361) 5.700 8.466 14.166
杉原愛子(362) 5.900 8.500 14.400
寺本明日香(363) 6.100 8.800 14.900
内山由綺(364) 6.200 8.600 14.800

平均台
村上茉愛(361)
杉原愛子(362)
寺本明日香(363)
内山由綺(364)
宮川紗江(363)

選手 Dスコア Eスコア 減点
村上茉愛(361) 5.800 8.033 13.833
杉原愛子(362) 5.800 8.333 14.133
寺本明日香(363) 6.200 7.466 13.666
内山由綺(364) 5.500 8.233 13.733

ゆか
寺本明日香(363)
杉原愛子(362)
村上茉愛(361)
宮川紗江(363)
内山由綺(364)

選手 Dスコア Eスコア 減点
寺本明日香(363) 5.600 8.100 13.700
杉原愛子(362) 5.800 8.233 14.033
村上茉愛(361) 6.200 8.366 14.566
宮川紗江(363) 6.300 7.266 -0.300 13.266



1班・2班の競技時間と出場国

日本時間 2016年8月7日(日)21:45〜25:00
ブラジル時間 2016年8月7日(日)9:45~13:00

()内は最初の種目

  • 1組(跳馬):混合7(チリ、トルコ、クロアチア、オーストラリア、ウズベキスタン)
  • 2組(段違い平行棒):ベルギー
  • 3組(平均台):中国
  • 4組(ゆか):混合1(ジャマイカ、パナマ、韓国、アイルランド、北朝鮮)

2班出場国

()内は最初の種目

  • 1組(跳馬):イタリア
  • 2組(段違い平行棒):混合5(コロンビア、ベラルーシ、アルゼンチン、アルジェリア、アルメニア)
  • 3組(平均台):ロシア
  • 4組(ゆか):混合6(ルーマニア、オーストリア、スイス、ハンガリー、スペイン)

3班の競技時間と出場国

日本時間 2016年8月8日(月)2:30〜4:00
ブラジル時間 2016年8月7日(日)14:30~16:00

()内は最初の種目

  • 1組(跳馬):混合8(スロバキア、グアテマラ、スウェーデン、インド、ベトナム)
  • 2組(段違い平行棒):イギリス
  • 3組(平均台):ブラジル
  • 4組(ゆか):ドイツ

4班の競技時間と出場国

日本時間 2016年8月8日(月)5:30〜7:00
ブラジル時間 2016年8月7日(日)17:30~19:00

()内は最初の種目

  • 1組(跳馬):混合4(アイスランド、ニュージーランド、南ア)
  • 2組(段違い平行棒):オランダ
  • 3組(平均台):混合2(ベネズエラ、スロベニア、ペルー、トリニダードトバコ、ギリシャ)
  • 4組(ゆか):アメリカ



団体予選の得点と順位

1位 アメリカ(185.238)
2位 中国(175.279)
3位 ロシア(174.620)
4位 イギリス(174.064)
5位 ブラジル(174.054)
6位 ドイツ(173.263)
7位 日本(172.564)
8位 オランダ(171.929)

個人総合予選の得点と順位

寺本明日香選手の予選ハイライト動画
村上茉愛選手の予選ハイライト動画

1位 BILES Simone(62.366)アメリカ
2位 RAISMAN Alexandra(60.607)アメリカ
3位 DOUGLAS Gabrielle(60.131)アメリカ
4位 ANDRADE Rebeca(58.732)ブラジル
5位 TUTKHALIAN Seda(58.207)ロシア
6位 MUSTAFINA Aliya(58.098)ロシア
7位 WANG Yan(57.599)中国
8位 THORSDOTTIR Eythora(57.566)オランダ
9位 村上茉愛(57.265)日本
10位 ONYSHKO Isabela(57.232)カナダ
11位 SEITZ Elisabeth(57.098)ドイツ
12位 寺本明日香(57.066)日本
13位 BLACK Elsabeth(56.965)カナダ
14位 LOPEZ AROCHA Jessica Brizeida(56.932)ベネズエラ
15位 STEINGRUBER Giulia(56.899)スイス
16位 杉原愛子(56.866)日本
17位 WEVERS Lieke(56.782)オランダ
18位 BREVET Marine(56.565)フランス
19位 SARAIVA Flavia(56.532)ブラジル
20位 SHANG Chunsong(56.532)中国
21位 DERWAEL Nina(56.532)ベルギー
22位 MELNIKOVA Angelina(56.499)ロシア
23位 BARBOSA Jade(56.499)ブラジル
24位 DOWNIE Elissa(56.466)ドイツ
25位 VAN GERNER Céline(55.815)オランダ
26位 VANHILLE Louise(55.765)フランス
27位 FERLITO Carlotta(55.599)イタリア
28位 SCHEDER Sophie(55.598)ドイツ
29位 FERRARI Vanessa(55.265)イタリア

種目別予選の得点と順位

跳馬
1位 BILES Simone(16.050)アメリカ
2位 HONG Un Jong(15.683)北朝鮮
3位 STEINGRUBER Giulia(15.266)スイス
4位 PASEKA Maria(15.049)ロシア
5位 CHUSOVITINA Oksana(14.999)ウズベキスタン
6位 OLSEN Shallon(14.950)カナダ
7位 WANG Yan(14.949)中国
8位 KARMAKAR Dipa(14.850)インド

段違い平行棒
1位 KOCIAN Madison(15.866)アメリカ
2位 MUSTAFINA Aliya(15.833)ロシア
3位 DOUGLAS Gabrielle(15.766)アメリカ
4位 SPIRIDONOVA Daria(15.683)ロシア
5位 SEITZ Elisabeth(15.466)ドイツ
6位 SCHEDER Sophie(15.433)ドイツ
7位 LOPEZ AROCHA Jessica Brizeida(15.333)ベネズエラ
8位 CHN SHANG Chunsong(15.300)中国

平均台
1位 BILES Simone(15.633)アメリカ
2位 HERNANDEZ Lauren(15.366)アメリカ
3位 SARAIVA Flavia(15.133)ブラジル
4位 WEVERS Sanne(15.066)オランダ
5位 PONOR Catalina(14.900)ルーマニア
6位 FAN Yilin(14.866)中国
7位 DOUGLAS Gabrielle(14.833)アメリカ
7位 RAISMAN Alexandra(14.833)アメリカ
9位 BOYER Marine(14.600)フランス
10位 ONYSHKO Isabela(14.533)カナダ

ゆか
1位 BILES Simone(15.733)アメリカ
2位 RAISMAN Alexandra(15.275)アメリカ
3位 FERRARI Vanessa(14.866)イタリア
4位 HERNANDEZ Lauren(14.800)アメリカ
5位 STEINGRUBER Giulia(14.666)スイス
6位 WANG Yan(14.666)中国
7位 TINKLER Amy(14.600)イギリス
8位 村上茉愛(14.566)日本
9位 DOUGLAS Gabrielle(14.366)アメリカ
10位 FASANA Erika(14.333)イタリア


体操競技男子予選


体操競技男子予選は、日本時間の8月6日(土)夜10時半から、現地時間8月6日(土)朝10時半から開催されます。
日本は1班2組、鞍馬からのスタートです。
金メダルが期待される団体決勝個人総合決勝種目別決勝の予選を兼ねています。

開催日程

競技名 体操競技男子予選(1班)
日本時間 2016年8月6日(土)22:30〜25:00
ブラジル時間 2016年8月6日(土)10:30~13:00
場所 Arena Olímpica do Rio
(アレーナ・オリンピカ・ド・リオ)

放送日程

中継・録画 チャンネル 放送時間(日本時間)
中継 NHK総合 8月6日(土)22:20~25:00
録画 NHK BS1 8月7日(日)6:20~ 7:45



競技詳細(ルールなど)

1班出場国

()内は最初の種目

  • 1組(ゆか):混合3(ギリシャ、ギリシャ、カナダ、キューバ、キューバ、南ア、モナコ)
  • 2組(鞍馬):日本
  • 3組(吊り輪):ブラジル
  • 4組(跳馬):韓国
  • 5組(平行棒):混合6(リトアニア、ベルギー、ベラルーシ、チリ、コロンビア、トルコ、イスラエル)
  • 6組(鉄棒):オランダ

日本チームの種目ローテーション

鞍馬→吊り輪→跳馬→平行棒→鉄棒→ゆか

http://www.jpn-gym.or.jp/wp-content/uploads/2016/05/MAG_2016_OG_Rio_de_Janeiro_Drawing_of_lots_e.pdf

(ササキ)SASAKI バー 倒立バー 倒立 新体操 体操 トレーニング 練習 ベルト付 (倉Z) (国内正規品)

新品価格
¥9,720から
(2016/7/30 13:41時点)

予選のルール

予選は5-4-3(読み:ゴーヨンサン)です。
各国5名の選手が団体メンバーとして出場し、各種目4名の選手(スタートリストの上から順に4人目まで)が演技を行い、最下位1名の選手の得点を除いた上位3名の得点の合計がその種目のチーム得点になります。
全6種目の得点の合計が予選の最終得点となり、12チームのうち、8位までが団体決勝に進みます。
予選の順位によって決勝での種目のローテーションが決まるので、8位以内に入ることだけでなく、順位自体も重要になります。予選1位2位通過チームは、ゆかから始まり鉄棒で終わる正ローテーションになります。
2位通過の場合、最終種目の鉄棒を先に行うことになるので、南寧の世界選手権のような(ry

予選の順位は、日本時間8月9日(火)午前4時から行われる団体決勝の演技順に影響します。具体的には下記の通り。(予選の点数は持ち越されません。)

  • 1位2位通過の場合、ゆか(1→2)→鞍馬(2→1)→吊り輪(1→2)→跳馬(2→1)→平行棒(1→2)→鉄棒(2→1)
  • 3位4位通過の場合、鞍馬(3→4)→吊り輪(4→3)→跳馬(3→4)→平行棒(4→3)→鉄棒(3→4)→ゆか(4→3)
  • 5位6位通過の場合、吊り輪(5→6)→跳馬(6→5)→平行棒(5→6)→鉄棒(6→5)→ゆか(5→6)→鞍馬(6→5)(ロンドンオリンピックの時は5位通過)
  • 7位8位通過の場合、跳馬(7→8)→平行棒(8→7)→鉄棒(7→8)→ゆか(8→7)→鞍馬(7→8)→吊り輪(8→7)

また、この団体予選は個人総合決勝、種目別決勝の予選も兼ねているので、個人総合決勝への出場を狙う選手は予選で全種目、種目別決勝を狙う選手はその種目の演技を行います。跳馬の種目別決勝を狙う選手は2本違う跳躍をし、平均点が種目別予選の最終得点になります。(団体予選のチーム得点は1本目の得点のみカウント)
個人総合は上位24名、種目別は各種目の上位8名が決勝進出となります。(ただしどちらも各チーム2名まで)
日本は内村航平選手と加藤凌平選手の2名が予選で全種目の演技を予定しているので、この2選手以外は個人総合への進出の可能性はなくなります。

スタートリスト(演技順)と結果

日本体操協会公式の大会レポート
公式試合結果PDF

鞍馬 チーム得点44.299
加藤凌平(151)
田中佑典(153)
山室光史(155)
内村航平(154)
白井健三(152)

選手 Dスコア Eスコア 減点
加藤凌平(151) 6.400 8.400 14.800
田中佑典(153) 5.800 7.566 13.366
山室光史(155) 6.400 8.133 14.533
内村航平(154) 6.200 8.766 14.966

つり輪 チーム得点44.133 計88.432
加藤凌平(151)
田中佑典(153)
内村航平(154)
山室光史(155)
白井健三(152)

選手 Dスコア Eスコア 減点
加藤凌平(151) 6.000 7.966 13.966
田中佑典(153) 6.100 8.633 14.733
内村航平(154) 6.200 8.500 14.700
山室光史(155) 6.600 8.100 14.700

跳馬 チーム得点45.932 計134.364
加藤凌平(151)
山室光史(155)
内村航平(154)
白井健三(152)
田中佑典(153)

選手 Dスコア Eスコア 減点
加藤凌平(151) 6.000 ロペス 8.933 14.933
山室光史(155) 6.000 ロペス 5.600 ドリッグス 7.9 -0.300 13.200
内村航平(154) 6.2 リシャオペン 9.333 15.533
白井健三(152) 6.0 シライキムヒフン 9.466 15.466

平行棒 チーム得点44.832 計179.196
加藤凌平(151)
田中佑典(153)
内村航平(154)
山室光史(155)
白井健三(152)

選手 Dスコア Eスコア 減点
加藤凌平(151) 6.600 8.900 15.500
田中佑典(153) 6.300 7.566 13.866
内村航平(154) 6.800 8.666 15.466
山室光史(155) 6.200 6.533 12.733

鉄棒 チーム得点43.999 計223.195
加藤凌平(151)
田中佑典(153)
内村航平(154)
山室光史(155)
白井健三(152)

選手 Dスコア Eスコア 減点
加藤凌平(151) 6.900 8.100 15.000
田中佑典(153) 6.800 7.866 14.666
内村航平(154) 6.700 7.600 14.300
山室光史(155) 6.300 8.033 14.333

ゆか チーム得点46.099 計269.294
田中佑典(153)
加藤凌平(151)
白井健三(152)
内村航平(154)
山室光史(155)

選手 Dスコア Eスコア 減点
田中佑典(153) 6.300 8.933 15.233
加藤凌平(151) 6.700 8.333 15.033
白井健三(152) 7.600 7.833 -0.100 15.333
内村航平(154) 6.900 8.633 15.533

個人総合予選結果(1班終了時点)

内村航平選手が90.498点で1位、加藤凌平選手が89.232点で2位。



2班の競技時間と出場国

ドイツハイライト動画

日本時間 2016年8月7日(日)2:30〜5:00
ブラジル時間 2016年8月6日(土)14:30〜17:00

()内は最初の種目

  • 1組(ゆか):イギリス
  • 2組(鞍馬):フランス
  • 3組(吊り輪):混合5(ハンガリー、ベトナム、北朝鮮、イタリア)
  • 4組(跳馬):アメリカ
  • 5組(平行棒):混合4(ノルウェー、アゼルバイジャン、アゼルバイジャン、台湾、アルメニア、アルメニア、ニュージーランド)
  • 6組(鉄棒):ドイツ


ササキスポーツ(SASAKI) 鉄棒用3ツ穴プロテクター(サイズ2) SWP-507 2

新品価格
¥7,803から
(2016/7/30 13:44時点)

3班の競技時間と出場国

日本時間 2016年8月7日(日)6:30〜9:00
ブラジル時間 2016年8月6日(土)18:30〜21:00

()内は最初の種目

  • 1組(ゆか):ウクライナ
  • 2組(鞍馬):混合1(クロアチア、メキシコ、ウズベキスタン、チェコ、アルジェリア、アイルランド)
  • 3組(吊り輪):スイス
  • 4組(跳馬):中国
  • 5組(平行棒):混合2(ルーマニア、ルーマニア、フィンランド、スペイン、スペイン、キプロス、ポルトガル)
  • 6組(鉄棒):ロシア



団体予選の得点と順位

1位 中国(270.461)
2位 アメリカ(270.405)
3位 ロシア(269.612)
4位 日本(269.294)
5位 イギリス(268.670)
6位 ブラジル(268.078)
7位 ウクライナ(263.002)
8位 ドイツ(261.518)

金メダルが期待される団体決勝の詳細はこちら

個人総合予選の得点と順位

1位 UKR VERNIAIEV Oleg(91.964)ウクライナ
2位 内村航平(90.498)日本
3位 BELYAVSKIY David(89.799)ロシア
4位 DENG Shudi(89.665)中国
5位 WILSON Nile(89.240)イギリス
6位 加藤凌平(89.232)日本
7位 MIKULAK Samuel(89.041)アメリカ
8位 SASAKI Sergio(88.898)ブラジル
9位 KUKSENKOV Nikolai(88.848)ロシア
10位 LIN Chaopan(88.631)中国
11位 MARIANO Arthur(88.465)ブラジル
12位 WHITLOCK Max(88.232)イギリス
13位 CALVO MORENO Jossimar Orlando(87.506)コロンビア
14位 DEURLOO Bart(86.990)オランダ
15位 LARDUET Manrique(86.814)キューバ
16位 LIKHOVITSKIY Andrey(86.765)ベラルーシ
17位 BEVAN Brinn(86.764)イギリス
18位 BARRETTO JUNIOR Francisco(86.532)ブラジル
19位 BROOKS Christopher(86.331)アメリカ
20位 STEPKO Oleg(86.208)アゼルバイジャン
21位 BRAEGGER Pablo(86.199)スイス
22位 NGUYEN Marcel(86.098)ドイツ
23位 AUGIS Axel(86.032)フランス
24位 BRETSCHNEIDER Andreas(85.698)ドイツ
25位 YUSOF Eddy(85.365)スイス
26位 GEORGIOU Marios(85.289)キプロス

個人総合決勝の詳細はこちら

種目別予選の得点と順位

ゆか
1位 MIKULAK Samuel(15.800)アメリカ
2位 DALTON Jacob(15.600)アメリカ
3位 内村航平(15.533)日本
4位 HYPOLITO Diego(15.500)ブラジル
4位 WHITLOCK Max(15.500)イギリス
6位 白井健三(15.333)日本
7位 THOMAS Kristian(15.233)イギリス
8位 田中佑典(15.233)日本
9位 MARIANO Arthur(15.200)ブラジル

鞍馬
1位 WHITLOCK Max(15.800)イギリス
2位 SMITH Louis(15.700)イギリス
3位 TOMMASONE Cyril(15.650)フランス
4位 MERDINYAN Harutyun(15.583)アルメニア
5位 VERNIAIEV Oleg(15.566)ウクライナ
6位 KUKSENKOV Nikolai(15.383)ロシア
7位 NADDOUR Alexander(15.366)アメリカ
8位 BELYAVSKIY David(15.300)ロシア

吊り輪
1位 LIU Yang(15.900)中国
2位 PETROUNIAS Eleftherios(15.833)ギリシャ
3位 YOU Hao(15.800)中国
4位 ABLIAZIN Denis(15.633)ロシア
5位 ZANETTI Arthur(15.533)ブラジル
6位 AIT SAID Samir(15.533)フランス
7位 GOOSSENS Dennis(15.366)ベルギー
8位 VAN GELDER Yuri(15.333)オランダ

跳馬
1位 RI Se Gwang(15.433)北朝鮮
2位 ABLIAZIN Denis(15.416)ロシア
3位 白井健三(15.283)日本
4位 RADIVILOV Igor(15.283)ウクライナ
5位 DRAGULESCU Marian(15.283)ルーマニア
6位 NAGORNYY Nikita(15.283)ロシア
7位 VERNIAIEV Oleg(15.183)ウクライナ
8位 GONZALEZ Tomas(15.149)チリ

平行棒
1位 VERNIAIEV Oleg(16.166)ウクライナ
2位 BELYAVSKIY David(15.933)ロシア
3位 DENG Shudi(15.800)中国
4位 LARDUET Manrique(15.766)キューバ
5位 YOU Hao(15.733)中国
6位 LIN Chaopan(15.700)中国
7位 LEYVA Danell(15.600)アメリカ
8位 加藤凌平(15.500)日本
9位 MUNTEAN Andrei Vasile(15.466)ルーマニア

鉄棒
1位 HAMBUECHEN Fabian(15.533)ドイツ
2位 WILSON Nile(15.500)イギリス
3位 ZONDERLAND Epke(15.366)オランダ
4位 LEYVA Danell(15.333)アメリカ
5位 BARRETTO JUNIOR Francisco(15.266)ブラジル
6位 MIKULAK Samuel(15.133)アメリカ
7位 VERNIAIEV Oleg(15.133)ウクライナ
8位 LARDUET Manrique(15.116)キューバ