柔道女子78キロ級予選・準々決勝、男子100キロ級予選・準々決勝


柔道女子78キロ級予選・準々決勝と柔道男子100キロ級予選・準々決勝は、日本時間の8月11日(木)夜10時から、現地時間8月11日(木)朝10時から開催されます。
日本からは、女子78キロ級に梅木真美選手、男子100キロ級に羽賀龍之介選手が出場します。

開催日程

競技名 柔道女子78キロ級予選・準々決勝
柔道男子100キロ級予選・準々決勝
日本時間 2016年8月11日(木)22:00〜25:00
ブラジル時間 2016年8月11日(木)10:00~13:00
場所 Carioca Arena 2
(カリオカ・アリーナ2)

放送日程

中継・録画 チャンネル 放送時間(日本時間)
中継 NHK総合 8月11日(木)22:00~25:00

出場選手

女子78キロ級

梅木真美 (環太平洋大)

男子100キロ級

羽賀龍之介 (旭化成)


柔道女子70キロ級決勝、男子90キロ級決勝


柔道女子70キロ級と男子90キロ級の準決勝、決勝、敗者復活戦、3位決定戦は、日本時間の8月11日(木)夜中3時半から、現地時間8月10日(水)昼3時半から開催されます。

開催日程

競技名 柔道女子70キロ級決勝(準決勝、決勝、敗者復活戦、3位決定戦)
柔道男子90キロ級決勝(準決勝、決勝、敗者復活戦、3位決定戦)
日本時間 2016年8月11日(木)3:30〜6:10
ブラジル時間 2016年8月10日(水)15:30~18:10
場所 Carioca Arena 2
(カリオカ・アリーナ2)

放送日程


中継・録画 チャンネル 放送時間(日本時間)
中継 NHK総合 8月11日(木)3:25~6:10

出場選手

予選、準々決勝の結果による


サッカー競技男子一次予選グループB第三戦


サッカー競技男子グループB第三戦は、日本時間の8月11日(木)朝7時から、現地時間8月10日(水)夜7時から開催されます。
対戦相手はスウェーデンです。

開催日程

競技名 サッカー競技男子グループB第三戦
日本xスウェーデン
日本時間 2016年8月11日(木)7:00〜
現地時間 2016年8月10日(水)19:00~
場所 Fonte Nova Arena
(アレーナ・フォンチ・ノヴァ)

放送日程

中継・録画 チャンネル 放送時間(日本時間)
中継 TBS 8月11日(木)6:45〜9:00
中継 NHK BS1 8月11日(木)6:50〜9:00

1次リーグのルール

4カ国ずつAからDまでの4グループ分かれて1次リーグを戦い、各グループ上位2チームが準々決勝に進出します。
1次リーグは90分(前後半45分ずつ)の勝ち点方式(勝ちが3、引き分けが1、負けが0)をとります。延長戦は行われません。
各グループ内の順位は、勝ち点、得失点差、総得点の順で決まります。
それで順位が決まらない場合は、当該チーム間の勝ち点、当該チーム間の得失点差、当該チーム間の総得点、抽選の順で決めます。


体操競技男子個人総合決勝


体操競技男子個人総合決勝は、日本時間の8月11日(木)朝4時から、現地時間8月10日(水)夕方4時から開催されます。
日本からは内村航平選手と加藤凌平選手が出場します。
内村航平選手の金メダル、加藤凌平選手のメダルが期待される注目の競技です。

開催日程

競技名 体操競技男子個人総合決勝
日本時間 2016年8月11日(木)4:00〜6:45
ブラジル時間 2016年8月10日(水)16:00~18:45
場所 Arena Olímpica do Rio
(アレーナ・オリンピカ・ド・リオ)

放送日程

中継・録画 チャンネル 放送時間(日本時間)
中継 フジテレビ 8月11日(木)3:00〜7:00
中継 NHK BS1 8月11日(木)4:00~6:45
録画 BSフジ 8月11日(木)15:00~17:00
録画 NHK BS1 8月11日(木)21:00~21:55



競技詳細(ルールなど)

内村航平選手は第1班ゆかから、加藤凌平選手は第2班鞍馬からのスタートです。
(順位は予選通過順位)

出場選手と演技順

ゆか→鞍馬→吊り輪→跳馬→平行棒→鉄棒
1位 UKR VERNIAIEV Oleg(91.964)ウクライナ
2位 内村航平(90.498)日本
3位 BELYAVSKIY David(89.799)ロシア
4位 DENG Shudi(89.665)中国

鞍馬→吊り輪→跳馬→平行棒→鉄棒→ゆか
5位 WILSON Nile(89.240)イギリス
6位 加藤凌平(89.232)日本
7位 MIKULAK Samuel(89.041)アメリカ
8位 SASAKI Sergio(88.898)ブラジル

吊り輪→跳馬→平行棒→鉄棒→ゆか→鞍馬
9位 KUKSENKOV Nikolai(88.848)ロシア
10位 LIN Chaopan(88.631)中国
11位 MARIANO Arthur(88.465)ブラジル
12位 WHITLOCK Max(88.232)イギリス

跳馬→平行棒→鉄棒→ゆか→鞍馬→吊り輪
13位 CALVO MORENO Jossimar Orlando(87.506)コロンビア
14位 DEURLOO Bart(86.990)オランダ
15位 LARDUET Manrique(86.814)キューバ
16位 LIKHOVITSKIY Andrey(86.765)ベラルーシ
17位 BEVAN Brinn(86.764)イギリス
18位 BARRETTO JUNIOR Francisco(86.532)ブラジル

平行棒→鉄棒→ゆか→鞍馬→吊り輪→跳馬
19位 BROOKS Christopher(86.331)アメリカ
20位 STEPKO Oleg(86.208)アゼルバイジャン
21位 BRAEGGER Pablo(86.199)スイス
22位 NGUYEN Marcel(86.098)ドイツ

鉄棒→ゆか→鞍馬→吊り輪→跳馬→ゆか
23位 AUGIS Axel(86.032)フランス
24位 BRETSCHNEIDER Andreas(85.698)ドイツ
25位 YUSOF Eddy(85.365)スイス
26位 GEORGIOU Marios(85.289)キプロス

【体操の指導法DVD】埼玉栄高等学校 男子体操 ~全国大会への布石~

新品価格
¥16,200から
(2016/7/30 13:47時点)