柔道女子70キロ級予選・準々決勝、男子90キロ級予選・準々決勝


柔道女子70キロ級予選・準々決勝と柔道男子90キロ級予選・準々決勝は、日本時間の8月10日(水)夜10時から、現地時間8月10日(水)朝10時から開催されます。
日本からは、女子70キロ級に田知本遥選手、男子90キロ級にベイカー茉秋選手が出場します。

開催日程

競技名 柔道女子70キロ級予選・準々決勝
柔道男子90キロ級予選・準々決勝
日本時間 2016年8月10日(水)22:00〜25:00
ブラジル時間 2016年8月10日(水)10:00~13:00
場所 Carioca Arena 2
(カリオカ・アリーナ2)

放送日程


中継・録画 チャンネル 放送時間(日本時間)
中継 NHK総合 8月10日(水)22:00~24:55

出場選手

女子70キロ級

田知本遥 (ALSOK)

男子90キロ級

ベイカー茉秋 (東海大)


柔道女子63キロ級決勝、男子81キロ級決勝


柔道女子63キロ級と男子81キロ級の準決勝、決勝、敗者復活戦、3位決定戦は、日本時間の8月10日(水)夜中3時半から、現地時間8月9日(火)昼3時半から開催されます。

開催日程

競技名 柔道女子63キロ級決勝(準決勝、決勝、敗者復活戦、3位決定戦)
柔道男子81キロ級決勝(準決勝、決勝、敗者復活戦、3位決定戦)
日本時間 2016年8月10日(水)3:30〜6:10
ブラジル時間 2016年8月9日(火)15:30~18:10
場所 Carioca Arena 2
(カリオカ・アリーナ2)

放送日程


中継・録画 チャンネル 放送時間(日本時間)
中継 NHK総合 8月10日(水)3:25~6:10

出場選手

予選、準々決勝の結果による


体操競技女子団体決勝


体操競技女子団体決勝は、日本時間の8月10日(水)朝4時から、現地時間8月9日(火)夕方4時から開催されます。
メダルが期待される注目の競技です。日本は予選を7位で通過して、決勝進出を決めています。

開催日程

競技名 体操競技女子団体決勝
日本時間 2016年8月10日(水)4:00〜6:20
ブラジル時間 2016年8月9日(火)16:00~18:20
場所 Arena Olímpica do Rio
(アレーナ・オリンピカ・ド・リオ)

放送日程

中継・録画 チャンネル 放送時間(日本時間)
録画 NHK BS1 8月10日(水)8:15~
録画 NHK BS1 8月10日(水)13:00~

日東メディカル ニトリート テーピング キネシオロジーテープ キネロジEX NKEX-50L 50mm x 31.5m 1巻

新品価格
¥3,500から
(2016/7/31 22:20時点)

競技詳細(ルールなど)

日本チームの種目ローテーション

日本は予選7位通過で8位のオランダと一緒に決勝を行う

ゆか(日本→オランダ)
跳馬(オランダ→日本)
段違い平行棒(日本→オランダ)
平均台(オランダ→日本)

団体決勝の結果

日本が4位入賞!
金メダル アメリカ(184.897)
銀メダル ロシア(176.688)
銅メダル 中国(176.003)
4位 日本(174.371)
5位 イギリス(174.362)
6位 ドイツ(173.672)

ササキ(SASAKI) レディース用2ツ穴 SWP5101

新品価格
¥7,140から
(2016/7/30 13:46時点)

スタートリスト(演技順)と結果

ゆか 42.474
杉原愛子(362)
村上茉愛(361)
宮川紗江(363)
寺本明日香(363)
内山由綺(364)

選手 Dスコア Eスコア 減点
杉原愛子(362) 6.700 8.400 14.100
村上茉愛(361) 6.200 8.266 14.466
宮川紗江(363) 6.500 7.808 -0.400 13.908

跳馬 チーム得点44.832
村上茉愛(361)
寺本明日香(363)
宮川紗江(363)
杉原愛子(362)
内山由綺(364)

選手 Dスコア Eスコア 減点
村上茉愛(361) 5.800 ユルチェンコ2回ひねり 9.033 14.833
寺本明日香(363) 6.200 チュソビチナ 8.733 14.933
宮川紗江(363) 6.200 チュソビチナ 8.866 15.066

段違い平行棒 44.466
寺本明日香(363)
杉原愛子(362)
内山由綺(364)
村上茉愛(361)
宮川紗江(363)

選手 Dスコア Eスコア 減点
寺本明日香(363) 6.100 8.766 14.866
杉原愛子(362) 5.900 8.700 14.600
内山由綺(364) 6.200 8.800 15.000

平均台 42.599
村上茉愛(361)
杉原愛子(362)
寺本明日香(363)
内山由綺(364)
宮川紗江(363)

選手 Dスコア Eスコア 減点
村上茉愛(361) 5.700 8.133 13.833
杉原愛子(362) 5.800 8.500 14.300
寺本明日香(363) 5.800 8.666 14.466

決勝のルール

予選を通過した8チームが団体決勝に進出します。
予選の得点は持ち越されません。予選の順位により、決勝の班編成と種目のローテーションが決まります。

  • 1位2位通過の場合、跳馬(1→2)→段違い平行棒(2→1)→平均台(1→2)→ゆか(2→1)
  • 3位4位通過の場合、段違い平行棒(3→4)→平均台(4→3)→ゆか(3→4)→跳馬(4→3)
  • 5位6位通過の場合、平均台(5→6)→ゆか(6→5)→跳馬(5→6)→段違い平行棒(6→5)
  • 7位8位通過の場合、ゆか(7→8)→跳馬(8→7)→段違い平行棒(7→8)→平均台(8→7)

決勝は5-3-3(読み:ゴーサンサン)です。
各国5名の選手が団体メンバーとして出場し、各種目3名の選手(スタートリストの上から順に3人目まで)が演技を行い、全選手の得点の合計がその種目のチーム得点になります。
1人の失敗が許される予選の5-4-3とは違って、5-3-3の場合、全選手の得点がそのままチーム得点になるので1人も失敗できないことを意味します。
全6種目の得点の合計が決勝の最終得点となります。