柔道女子57キロ級予選・準々決勝、男子73キロ級予選・準々決勝


柔道女子57キロ級予選・準々決勝と柔道男子73キロ級予選・準々決勝は、日本時間の8月8日(月)夜10時から、現地時間8月8日(月)朝10時から開催されます。
日本からは、女子57キロ級に松本薫選手、男子73キロ級に大野将平選手が出場します。

開催日程

競技名 柔道女子57キロ級予選・準々決勝
柔道男子73キロ級予選・準々決勝
日本時間 2016年8月8日(月)22:00〜25:00
ブラジル時間 2016年8月8日(月)10:00~13:00
場所 Carioca Arena 2
(カリオカ・アリーナ2)

放送日程

中継・録画 チャンネル 放送時間(日本時間)
中継 NHK BS1 8月8日(月)22:00~23:20
中継 NHK Eテレ 8月8日(月)23:20~25:00
録画 NHK BS1 8月9日(火)2:10~3:20

出場選手

女子57キロ級

松本薫 (ベネシード)

男子73キロ級

大野将平 (旭化成)


柔道女子52キロ級決勝、男子66キロ級決勝


柔道女子52キロ級と男子66キロ級の準決勝、決勝、敗者復活戦、3位決定戦は、日本時間の8月8日(月)夜中3時半から、現地時間8月7日(日)昼3時半から開催されます。
日本からは、女子52キロ級に中村美里選手、男子66キロ級に海老沼匡選手が出場します。

開催日程

競技名 柔道女子52キロ級決勝(準決勝、決勝、敗者復活戦、3位決定戦)
柔道男子66キロ級決勝(準決勝、決勝、敗者復活戦、3位決定戦)
日本時間 2016年8月8日(月)3:30〜6:10
ブラジル時間 2016年8月7日(日)15:30~18:10
場所 Carioca Arena 2
(カリオカ・アリーナ2)

放送日程

中継・録画 チャンネル 放送時間(日本時間)
中継 NHK総合 8月8日(月)3:25~6:00

出場選手と結果

女子52キロ級結果

日本からは中村美里選手が決勝に進出し、銅メダルを獲得しました。
金メダル KELMENDI Majlinda(コソボ)
銀メダル GIUFFRIDA Odette(イタリア)
銅メダル 中村美里(日本)
銅メダル KUZIUTINA Natalia(ロシア)

男子66キロ級結果

日本からは海老沼匡選手が決勝に進出し、銅メダルを獲得しました。
金メダル BASILE Fabio(イタリア)
銀メダル AN Baul(韓国)
銅メダル SOBIROV Rishod(ウズベキスタン)
銅メダル 海老沼匡(日本)


サッカー競技男子一次予選グループB第二戦


サッカー競技男子グループB第二戦は、日本時間の8月8日(月)朝10時から、現地時間8月7日(日)夜9時から開催されます。
対戦相手はコロンビアです。
リオデジャネイロと日本との時差は12時間ですが、グループB第二戦が行われるマナウスという都市との時差は13時間です。

開催日程

競技名 サッカー競技男子グループB第二戦
日本xコロンビア
日本時間 2016年8月8日(月)10:00〜
現地時間 2016年8月7日(日)21:00~
場所 Amazonia Arena
(アレーナ・アマゾニア)

放送日程

中継・録画 チャンネル 放送時間(日本時間)
中継 フジテレビ 8月8日(月)9:40〜12:10
中継 NHK BS1 8月8日(月)9:40〜12:00

1次リーグのルール

4カ国ずつAからDまでの4グループ分かれて1次リーグを戦い、各グループ上位2チームが準々決勝に進出します。
1次リーグは90分(前後半45分ずつ)の勝ち点方式(勝ちが3、引き分けが1、負けが0)をとります。延長戦は行われません。
各グループ内の順位は、勝ち点、得失点差、総得点の順で決まります。
それで順位が決まらない場合は、当該チーム間の勝ち点、当該チーム間の得失点差、当該チーム間の総得点、抽選の順で決めます。

結果

2:2で引き分け(勝ち点1)


体操競技女子予選


体操競技女子予選は、日本時間の8月8日(月)朝8時半から、現地時間8月7日(日)夜8時半から開催されます。
メダルが期待される団体決勝と個人総合決勝、種目別決勝の予選を兼ねています。

開催日程

競技名 体操競技女子予選
日本時間 2016年8月8日(月)8:30〜10:00
ブラジル時間 2016年8月7日(日)20:30〜22:00
場所 Arena Olímpica do Rio
(アレーナ・オリンピカ・ド・リオ)

放送日程

中継・録画 チャンネル 放送時間(日本時間)
録画 NHK BS1 8月8日(月)15:00~

NHK動画

女子ゆか予選第5グループ【見逃し】
http://sports.nhk.or.jp/video/element/video=26767.html


競技詳細(ルールなど)

5班出場国

日本は予選最終5班なので、4班までのチームの結果を見てから演技をすることになります。

()内は最初の種目

  • 1組(跳馬):日本
  • 2組(段違い平行棒):フランス
  • 3組(平均台):カナダ/li>
  • 4組(ゆか):混合3(メキシコ、キューバ、ポルトガル、ウクライナ、ポーランド)

日本チームの種目ローテーション

跳馬→段違い平行棒→平均台→ゆか

予選のルール

予選は5−4-3(読み:ゴーヨンサン)です。
各国5名の選手が団体メンバーとして出場し、各種目4名の選手が演技を行い、最下位1名の選手の得点を除いた上位3名の得点の合計がその種目のチーム得点になります。
全6種目の得点の合計が予選の最終得点となり、12チームのうち、8位までが団体決勝に進みます。
予選の順位によって決勝での種目のローテーションが決まるので、8位以内に入ることだけでなく、順位自体も重要になります。予選1位から3位で通過チームは、跳馬から始まりゆかで終わる正ローテーションになります。

予選の順位は、日本時間8月10日(水)午前4時から行われる団体決勝の演技順に影響します。具体的には下記の通り。(予選の点数は持ち越されません。)

  • 1位2位通過の場合、跳馬(1→2)→段違い平行棒(2→1)→平均台(1→2)→ゆか(2→1)
  • 3位4位通過の場合、段違い平行棒(3→4)→平均台(4→3)→ゆか(3→4)→跳馬(4→3)
  • 5位6位通過の場合、平均台(5→6)→ゆか(6→5)→跳馬(5→6)→段違い平行棒(6→5)
  • 7位8位通過の場合、ゆか(7→8)→跳馬(8→7)→段違い平行棒(7→8)→平均台(8→7)

また、この団体予選は個人総合決勝、種目別決勝の予選も兼ねているので、個人総合決勝への出場を狙う選手は予選で全種目、種目別決勝を狙う選手はその種目の演技を行います。跳馬の種目別決勝を狙う選手は2本違う跳躍をし、平均点が最終得点になります。
個人総合は上位24名、種目別は各種目の上位8名が決勝進出となります。(ただしどちらも各チーム2名まで)

スタートリスト(演技順)と結果

跳馬 チーム得点
杉原愛子(362)
村上茉愛(361)
寺本明日香(363)
宮川紗江(363)
内山由綺(364)

選手 Dスコア Eスコア 減点
杉原愛子(362) 5.300 ユルチェンコ1回半ひねり 9.000 14.300
村上茉愛(361) 5.800 ユルチェンコ2回ひねり 8.900 14.700
寺本明日香(363) 6.200 チュソビチナ 8.600 14.800
宮川紗江(363) 6.200 チュソビチナ 8.766 14.966

段違い平行棒
村上茉愛(361)
杉原愛子(362)
寺本明日香(363)
内山由綺(364)
宮川紗江(363)

選手 Dスコア Eスコア 減点
村上茉愛(361) 5.700 8.466 14.166
杉原愛子(362) 5.900 8.500 14.400
寺本明日香(363) 6.100 8.800 14.900
内山由綺(364) 6.200 8.600 14.800

平均台
村上茉愛(361)
杉原愛子(362)
寺本明日香(363)
内山由綺(364)
宮川紗江(363)

選手 Dスコア Eスコア 減点
村上茉愛(361) 5.800 8.033 13.833
杉原愛子(362) 5.800 8.333 14.133
寺本明日香(363) 6.200 7.466 13.666
内山由綺(364) 5.500 8.233 13.733

ゆか
寺本明日香(363)
杉原愛子(362)
村上茉愛(361)
宮川紗江(363)
内山由綺(364)

選手 Dスコア Eスコア 減点
寺本明日香(363) 5.600 8.100 13.700
杉原愛子(362) 5.800 8.233 14.033
村上茉愛(361) 6.200 8.366 14.566
宮川紗江(363) 6.300 7.266 -0.300 13.266



1班・2班の競技時間と出場国

日本時間 2016年8月7日(日)21:45〜25:00
ブラジル時間 2016年8月7日(日)9:45~13:00

()内は最初の種目

  • 1組(跳馬):混合7(チリ、トルコ、クロアチア、オーストラリア、ウズベキスタン)
  • 2組(段違い平行棒):ベルギー
  • 3組(平均台):中国
  • 4組(ゆか):混合1(ジャマイカ、パナマ、韓国、アイルランド、北朝鮮)

2班出場国

()内は最初の種目

  • 1組(跳馬):イタリア
  • 2組(段違い平行棒):混合5(コロンビア、ベラルーシ、アルゼンチン、アルジェリア、アルメニア)
  • 3組(平均台):ロシア
  • 4組(ゆか):混合6(ルーマニア、オーストリア、スイス、ハンガリー、スペイン)

3班の競技時間と出場国

日本時間 2016年8月8日(月)2:30〜4:00
ブラジル時間 2016年8月7日(日)14:30~16:00

()内は最初の種目

  • 1組(跳馬):混合8(スロバキア、グアテマラ、スウェーデン、インド、ベトナム)
  • 2組(段違い平行棒):イギリス
  • 3組(平均台):ブラジル
  • 4組(ゆか):ドイツ

4班の競技時間と出場国

日本時間 2016年8月8日(月)5:30〜7:00
ブラジル時間 2016年8月7日(日)17:30~19:00

()内は最初の種目

  • 1組(跳馬):混合4(アイスランド、ニュージーランド、南ア)
  • 2組(段違い平行棒):オランダ
  • 3組(平均台):混合2(ベネズエラ、スロベニア、ペルー、トリニダードトバコ、ギリシャ)
  • 4組(ゆか):アメリカ



団体予選の得点と順位

1位 アメリカ(185.238)
2位 中国(175.279)
3位 ロシア(174.620)
4位 イギリス(174.064)
5位 ブラジル(174.054)
6位 ドイツ(173.263)
7位 日本(172.564)
8位 オランダ(171.929)

個人総合予選の得点と順位

寺本明日香選手の予選ハイライト動画
村上茉愛選手の予選ハイライト動画

1位 BILES Simone(62.366)アメリカ
2位 RAISMAN Alexandra(60.607)アメリカ
3位 DOUGLAS Gabrielle(60.131)アメリカ
4位 ANDRADE Rebeca(58.732)ブラジル
5位 TUTKHALIAN Seda(58.207)ロシア
6位 MUSTAFINA Aliya(58.098)ロシア
7位 WANG Yan(57.599)中国
8位 THORSDOTTIR Eythora(57.566)オランダ
9位 村上茉愛(57.265)日本
10位 ONYSHKO Isabela(57.232)カナダ
11位 SEITZ Elisabeth(57.098)ドイツ
12位 寺本明日香(57.066)日本
13位 BLACK Elsabeth(56.965)カナダ
14位 LOPEZ AROCHA Jessica Brizeida(56.932)ベネズエラ
15位 STEINGRUBER Giulia(56.899)スイス
16位 杉原愛子(56.866)日本
17位 WEVERS Lieke(56.782)オランダ
18位 BREVET Marine(56.565)フランス
19位 SARAIVA Flavia(56.532)ブラジル
20位 SHANG Chunsong(56.532)中国
21位 DERWAEL Nina(56.532)ベルギー
22位 MELNIKOVA Angelina(56.499)ロシア
23位 BARBOSA Jade(56.499)ブラジル
24位 DOWNIE Elissa(56.466)ドイツ
25位 VAN GERNER Céline(55.815)オランダ
26位 VANHILLE Louise(55.765)フランス
27位 FERLITO Carlotta(55.599)イタリア
28位 SCHEDER Sophie(55.598)ドイツ
29位 FERRARI Vanessa(55.265)イタリア

種目別予選の得点と順位

跳馬
1位 BILES Simone(16.050)アメリカ
2位 HONG Un Jong(15.683)北朝鮮
3位 STEINGRUBER Giulia(15.266)スイス
4位 PASEKA Maria(15.049)ロシア
5位 CHUSOVITINA Oksana(14.999)ウズベキスタン
6位 OLSEN Shallon(14.950)カナダ
7位 WANG Yan(14.949)中国
8位 KARMAKAR Dipa(14.850)インド

段違い平行棒
1位 KOCIAN Madison(15.866)アメリカ
2位 MUSTAFINA Aliya(15.833)ロシア
3位 DOUGLAS Gabrielle(15.766)アメリカ
4位 SPIRIDONOVA Daria(15.683)ロシア
5位 SEITZ Elisabeth(15.466)ドイツ
6位 SCHEDER Sophie(15.433)ドイツ
7位 LOPEZ AROCHA Jessica Brizeida(15.333)ベネズエラ
8位 CHN SHANG Chunsong(15.300)中国

平均台
1位 BILES Simone(15.633)アメリカ
2位 HERNANDEZ Lauren(15.366)アメリカ
3位 SARAIVA Flavia(15.133)ブラジル
4位 WEVERS Sanne(15.066)オランダ
5位 PONOR Catalina(14.900)ルーマニア
6位 FAN Yilin(14.866)中国
7位 DOUGLAS Gabrielle(14.833)アメリカ
7位 RAISMAN Alexandra(14.833)アメリカ
9位 BOYER Marine(14.600)フランス
10位 ONYSHKO Isabela(14.533)カナダ

ゆか
1位 BILES Simone(15.733)アメリカ
2位 RAISMAN Alexandra(15.275)アメリカ
3位 FERRARI Vanessa(14.866)イタリア
4位 HERNANDEZ Lauren(14.800)アメリカ
5位 STEINGRUBER Giulia(14.666)スイス
6位 WANG Yan(14.666)中国
7位 TINKLER Amy(14.600)イギリス
8位 村上茉愛(14.566)日本
9位 DOUGLAS Gabrielle(14.366)アメリカ
10位 FASANA Erika(14.333)イタリア